Ставрополье отмечает юбилей поэтического искусства

20201222 122 декабря 2020 г. исполняется 80 лет со дня рождения нашей знаменитой землячки, поэтессы Валентины Ивановны Слядневой. В этот день, а также в течение всего юбилейного года в различных уголках Ставрополья проходит множество мероприятий, посвященных Валентине Ивановне. Ведь 22 декабря уже перестало быть событием для одной семьи, а является праздником для всего литературного сообщества края, для всех любителей поэзии. Не осталась в стороне и Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, читатели которой безмерно любят творчество поэтессы. Воплощением этой любви стали собственные стихотворные строки незрячих и слабовидящих авторов, собранные в литературно-художественном альманахе «Свет души». Он был выпущен библиотекой имени В. Маяковского при поддержке Литературного фонда имени В, И. Слядневой в 2020 г. В альманах вошла также музыка на стихи Валентины Ивановны, написанная композитором В. В. Кипором, и картины художника В. А. Гайденко, созданные по мотивам произведений поэтессы. «Свет души» стал главным результатом работы литературной Студии под руководством журналиста, председателя Союза журналистов России В. Я. Яковлева, открытой на базе Маяковки и объединившей творчески одаренных незрячих и слабовидящих края.

Впрочем, это лишь малая часть той деятельности, которая ведется по сохранению и популяризации литературного наследия В.И. Слядневой. Ранее библиотекой имени В. Маяковского в партнерстве с Фондом имени поэтессы, а также Ставропольским академическим театром драмы имени М. Ю. Лермонтова были выпущены озвученные произведения Слядневой «Одолень-трава» и «Перепелиная душа». В будущем году предполагается издание рельефно-точечным шрифтом Брайля нотной книги песен на стихи Валентины Ивановны.

Впереди еще много тематических планов. Надеемся, что им удастся осуществиться. Творческое наследие Слядневой должно жить, сохранить его – наша общая задача. С юбилеем поэтического искусства, дорогие друзья!

            20201222 2                                    20201222 3

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых