«Тифлоквант» подвел итоги

 

афиша10 декабря 2020 г. состоялось одно из главных событий проекта «Тифлоквант» – интеллектуальная онлайн-игра «IT ринг». Она была приурочена к декаде инвалидов и подвела итоги всего проекта.

На «IT ринге» встретились команды «Молодежь XXI века», представляющая Георгиевскую школу-интернат для слабовидящих № 29, и «Добрая школа», выступающая от Кисловодской школы-интерната для незрячих и слабовидящих № 18. К сожалению, из-за жестких карантинных мер присоединиться к игре не смогли ребята из ставропольской школы, но они горячо поддерживали своих сверстников, находясь перед своими домашними компьютерами.

 Фото 1 Приветственное слово ведущихОткрыло игру приветствие, после чего ребятам предстояло пройти два тематических тура. Первый – носил теоретический характер и включал вопросы, связанные с историей развития информационных (в том числе тифлоинформационных) технологий. Второй тур предполагал выполнение практических заданий. В частности, участники демонстрировали навыки работы в MSWord и MSExcel. Перед подведением итогов ринговцев ждала захватывающая видеоэкскурсия в технопарк «Кванториум», которая рассказала о том, что это за организация, каковы основные направления ее работы, как стать частью квант-команды.

Фото 2 Команды приветствуют друг друга Ребята очень волновались, однако это не помешало им показать высокий уровень подготовки. По количеству набранных баллов вперед вышла команда «Молодежь XXI века». Каждый из ее участников получил в подарок внешний жесткий диск. Кроме того, все ребята были награждены дипломами и сувенирами в виде кружки с логотипом проекта.

Организаторы «IT ринга» – АНО «МАЯКСТАВ» и Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского – поздравляют победителей, выражают благодарность ребятам-участникам, педагогам, осуществлявшим их подготовку к игре, а также руководителям партнерских учреждений! Желаем успехов и надеемся на новую встречу! Пусть «Тифлоквант» станет стимулом для шага от мечты к реальности!

Фото 3 Жюри оценивает ответы участников игры Для справки. «Тифлоквант» – социальный проект, реализованный с августа по декабрь 2020 г. при поддержке Фонда президентских грантов. Изначально все мероприятия планировались в очном формате. Однако сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, и главные события проекта были перенесены в удаленный режим. Основная цель «Тифлокванта» – повышение доступности дополнительного IT образования для незрячих и слабовидящих школьников, укрепление их IT грамотности. И нам кажется, что эта цель вполне достигнута. Так, например, для многих ребят открытием стал MSExcel и его возможности, ведь прежде работать в этой программе им не приходилось. В результате появились не только новые знания и умения, но и желание освоить MSExcel глубже. От всей души желаем успехов!

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых