День информации

«Реализация прав инвалидов на равный доступ к информации»

 

Фото 1 Открытие мероприятия 22 октября специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского был организован День информации «Реализация прав инвалидов на равный доступ к информации». Впервые подобное комплексное мероприятие прошло в on-line-формате. В нём приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, отдела образования, отдела культуры администрации Апанасенковского муниципального района, Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям, библиотечные работники Апанасенковского, Будённовского, Степновского и других районов Ставропольского края.

День информации носил комплексный характер, был направлен на формирование информационно-правовой культуры представителей органов социального обеспечения, педагогического и библиотечного сообщества, развитие и укрепление партнёрских связей организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности по содействию процессам реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданию для них доступной информационной среды.

Открыли мероприятие представители Отдела культуры Апанасенковского муниципального района, руководители Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки, которые поприветствовали участников, пожелали им плодотворной работы и сказали о важности проведения социально-значимых мероприятий.

Фото 2 Выступление представителей министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края   Достаточно информативным стало выступление представителей Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, которые осветили комплекс мер социальной поддержки инвалидов в Ставропольском крае и рассказали о способах их получения.

Не менее актуальным было выступление специалиста Отдела образования Апанасенковского муниципального района, которая проинформировала участников о создании условий для образования детей с ОВЗ на территории муниципального района.

Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих познакомили участников с законодательной базой Российской Федерации в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, информационно-правовой деятельностью специальной библиотеки в поддержку социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, рассказали о культурном волонтёрстве как эффективном средстве поддержки людей с инвалидностью.

Значительную часть мероприятия занял обмен опытом по реабилитации, образованию и информационно-библиотечной поддержки граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Так, о Программе по социализации молодых инвалидов и применении семейного реабилитационного ресурса рассказали представители ГБУСО «Апанасенковский центр социальной помощи семье и детям». Инновационные формы работы библиотеки с детьми, имеющими ограничения жизнедеятельности представили специалисты Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки. О сотрудничестве библиотеки с ГБСУСОН «Дербетовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» рассказали специалисты сельской библиотеки МКУК «Дербетовский сельский дом культуры».

Завершил мероприятие «открытый микрофон», в рамках которого участники обсудили возникшие вопросы, выработали чёткую позицию всех общественных и муниципальных структур о необходимости расширения и углубления работы с «особой» категорией населения.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых