ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

«Правопорядок – что это такое?»

 

 30 сентября 2020 года в рамках Юридической клиники организована консультация в on-line- формате на тему: «Правопорядок – что это такое?» для читателей библиотеки с ограниченными возможностями здоровья. 

В современных экономических условиях граждане зачастую сталкиваются с обманом, связанным со злоупотреблением доверия. Следует знать, что такие действия попадают под определение «преступление» и называются мошенничеством.

On-line консультацию провел старший оперуполномоченный отдела по борьбе с мошенничествами общеуголовной направленности Управления уголовного розыска краевого Главка Антон Славский. Он рассказал о таких бесконтактных видах мошенничества, как телефонные и телекоммуникационные, на территории Ставропольского края а также о мерах защиты от него и о том, как обезопасить себя от преступных действий.

Дополнил on-line консультацию специалиста видеоролик ГУ МВД России по Ставропольскому краю «Будьте бдительны! Орудуют мошенники!», где представлен механизм обмана доверчивых граждан, при котором мошенники просят назвать личные данные или перевести деньги на счет.

С целью предотвращения телефонных мошеннических действий, сотрудники правоохранительных органов советуют: прервать телефонный разговор, не поддаваться панике, проверить номер телефона и почитать отзывы в Интернете, сообщить о данном факте в полицию по телефонам: 02, 102, 112.

Не вводить продиктованную кем-то по телефону с целью разблокировки счета информацию в банкомате – это номер телефона мошенников которые смогут перевести все ваши средства. Никогда и никому не сообщайте коды из sms – настоящий сотрудник никогда не будет требовать эту информацию, перезвоните на горячую линию вашего банка! Не дайте себя обмануть, запишите номер телефона, с которого вам звонили и сообщите в полицию!

Библиотека выражает огромную благодарность руководству ГУ МВД России Ставропольскому краю за оперативность в подготовке мероприятия и за информативную консультацию Антону Славскому.




 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых