Маяковка выпустила литературно-художественный журнал

«Свет души»

 

2 Члены студии Свет душиЛитературно-художественная студия «Свет души» Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне выпустила альманах «Свет души».

В альманахе представлены поэзия незрячих и слабовидящих авторов, уроки композиторского мастерства председателя краевого отделения Союза композиторов России Виктора Викторовича Кипора, картинная галерея члена Союза художников России Александра Владимировича Гайденко, фотохроника заседаний Студии. Особый трепет у незрячих авторов альманаха вызывает профессиональная критика члена Союза писателей России, журналиста Владимира Яковлевича Яковлева, очень тонко и грамотно оценивающего творчество каждого поэта в своих литературных заметках. Очень важно подчеркнуть просветительский характер альманаха, в создании которого приняли участие учащиеся школы № 16 г. Ставрополя и представили в своих рисунках образ незрячего человека.

1 Свет душиУникальность издания в том, что оно построено на живом синтезе идей и начинаний, где музыка раскрывает границы поэзии, а живопись развивает музыкально-литературную тематику. Альманах строится на эксклюзивных произведениях авторов, работающих в унисон друг другу. Они слышат, уступают и вдохновляются творческими находками друг друга. Как отмечает А.И. Куприн, председатель краевого отделения Союза писателей России, подобного издания на Ставрополье ещё не было.

Благодарим нашего «серебряного» волонтера библиотеки – Владимира Яковлевича Яковлева, по инициативе которого в 2019 г. на базе библиотеки была создана литературно-художественная студия «Свет души». Студия объединяет профессионалов в области литературы, музыкального, изобразительного искусства и читателей библиотеки с ограниченными возможностями здоровья.

Выход в свет литературно-музыкального альманаха стал важным результатом работы студии «Свет души», но на этом студийцы останавливаться не собираются. У Студии намечены далеко идущие планы – организация мастер-классов по лепке из глины, в том числе адаптированных для незрячих, творческие презентации художников, музыкантов и писателей края, аудио репортажи о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых