К 175-летию со дня основания

Русского географического общества

 

обложка18 августа 2020 года исполнилось 175 лет с момента основания Русского географического общества (РГО). Второй год мы отмечаем в этот день новый праздник – день географа. Рассказать об этих двух замечательных датах пришли в библиотеку наши давние друзья и партнёры – члены Русского географического общества, руководители ЭКО-центра Человека имени В. Г. Гниловского Марина Николаевна Лец и Василий Леонидович Гаазов. Они рассказали об истории основания РГО, о вкладе географов в изучении России и мира. Необошли вниманием и работу краевого отделения РГО, отдали дань памяти своим учителям – Владимиру Георгиевичу Гниловскому, Виргинии Владимировне Савельевой, Владимиру Александровичу Шальневу и др.

Василий Леонидович рассказал о географии как науке, упомянул и о новых направлениях – геософии и геопоэтике. В. Л. Гаазов и М. Н. Лец в ЭКО-центре воспитывают подрастающее поколение юных географов, не раз становившихся призёрами и победителями всероссийских олимпиад. Марина Николаевна рассказала о профильных сменах РГО «Мир открытий», проходящих на базе детских центров «Артек», «Орлёнок» и др.

В завершении встречи географы рассказали о флаге Ставропольского краевого отделения РГО, побывавшего в Антарктиде. Подробнее узнать о том, как он туда попал, с какой целью и как долго там находился, вы узнаете, посмотрев видеозапись встречи:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых