Вопросы трансформации подходов к работе с людьми с ОВЗ в контексте цифровизации культуры обсудили в Маяковке

 

9 июня в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся краевой семинар «Трансформация подходов к работе с людьми с ОВЗ в контексте цифровизации культуры». Его участниками стали сотрудники библиотеки и её филиалов. Встреча носила дискуссионный характер.

Работа семинара началась с обсуждения стратегических показателей деятельности СКБСС, их анализа, с ними участников семинара познакомила Захарова Е. С., директор СКБСС.

С наиболее популярными формами дистанционной работы в библиотеках России познакомила главный методист инновационно-методического отдела Авраменко М. В. Не менее актуальным стало выступление главного библиографа отдела тифлобиблиографии и информации Карягиной Н. В., осветившей цифровые услуги и сервисы в практике работы библиографа. О наиболее интересных формах онлайн мероприятий для детей рассказала Тодис О. Т., и.о. заведующего отделом делового и досугового чтения.

Также в рамках семинара заведующим Ставропольского филиала Рябчуновой В. И. были подведены итоги мониторинга «Готовность читателей к взаимодействию с библиотекой на основе углубленного применения IT технологий». Отдельное внимание было уделено созданию электронной библиотеки, и новых разделов на сайте библиотеки.

В практической части семинара контент-менеджер СКБСС Звонок З. О. провела мастер-класс «Как создавать и использовать подкасты в обслуживании читателей СКБСС», а также было проведено тестирование сотрудников на знание основ библиографического описания в соответствии с ГОСТом принятым в 2019 году.

В целом семинар получился информационно насыщенным, «живым», творчески наполненным. Практика проведения подобных профессиональных встреч будет продолжена.

 

1.	Выступление директора СКБСС.

 

2.	Сотрудники библиотеки проходят тесты.

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых