Виртуальный тур по библиотеке

 

Классические библиотеки не теряют своего авторитета в глазах общественности. Здесь можно найти даже самые редкие архивные издания и насладиться историей своей страны. Именно им посвящено торжество, празднуемое 27 мая - общероссийский день библиотек. Сегодня на территории России насчитывается около 39 тысяч библиотек. Крупнейшими из них признаны Государственная библиотека в Москве и Национальная библиотека в Петербурге. В каждой из них хранится почти 40 миллионов книжных экземпляров.

В 1962 году открыла двери для читателей Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, которая за годы деятельности превратилась в краевой методический и информационно-ресурсный центр для библиотек края. Традиционно в эту дату организовываются торжественные вечера, конкурсы лучшего библиотекаря, а особо отличившихся специалистов награждают грамотами, благодарностями. Сегодня мы отмечаем день библиотек в условиях самоизоляции. Многие читатели предпочитают отмечать торжество в компании интересной книги дома или сделать виртуальный подарок для всех библиотекарей.

Свое поздравление с праздником подготовил наш читатель Дмитрий Александрович Гостищев. Семья Гостищевых – желанные гости библиотеки с 1994 года. Дмитрий, освоив шрифт Брайля, стал увлеченно читать и полюбил литературу, потом стал писать стихи и прозу, сейчас издаётся в различных журналах. Он не раз заслуженно становился лауреатом различных конкурсов, дипломантом премии «Филантроп» и участником различных библиотечных и общегородских мероприятий.

В День библиотек Дмитрий Гостищев организовал виртуальный тур по краевой библиотеке для слепых и поделился своими воспоминаниями, впечатлениями о библиотеке и ее сотрудниках.

Поздравляем всех с днем библиотек и с большим удовольствием передаю слово Дмитрию Гостищеву!

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых