Комментированные онлайн-чтения «Бедные люди»:

к 175-летию написания романа Ф. М. Достоевского

 

14 апреля 2020 года для читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского были организованны комментированные чтения романа «Бедные люди» Фёдора Михайловича Достоевского, посвящённые 175-летию выхода романа.

Роман «Бедные люди» был первым оригинальным произведением Ф. М. Достоевского, появившимся в печати. Сентиментальная история любви «маленького человека» Макара Девушкина к Вареньке принесла славу начинающему автору и привлекла к нему внимание читателей и критиков. То – роман в письмах, эпистолярный роман, роман-диалог. Эпистолярный жанр достиг своего расцвета в западной литературе, в русской – именно Достоевский стал его мастером.

В рамках онлайн-чтений слушатели узнали об истории создания романа, который был закончен Достоевским в мае 1845 года, о том, что автор реализовал свою давнюю мечту «дать право слова» тем, кто в жизни находится за чертой сытой успешной жизни. Ведущий познакомил участников с интересными фактами о том, что, например, в качестве прототипов героев автор использовал наблюдения за своими родственниками, знакомыми и картины природы из воспоминаний детства. Ближе познакомились слушатели и с композицией романа, состоящего из писем главных героев, им были зачитаны отрывки из этого литературного произведения.

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых