«Женский почерк» в современной прозе»: литературный онлайн-обзор

 

17 апреля 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в онлайн-режиме был проведён литературный обзор «Женский почерк» в современной прозе».

В обзоре шла речь о жизни и творчестве наиболее ярких представительниц современной российской «женской прозы» – В. Токаревой, Л. Петрушевской, Т. Толстой, Л. Улицкой.

Проблематика рассказов и повестей Виктории Токаревой очень обширна: отношение людей к правде и лжи, любовь и чувство долга, «дом-крепость» и остальной мир, ужасные условия в России в 90-е годы прошлого века и нежелание уезжать в другую страну. Татьяна Толстая, внучка советского писателя А. Толстого и продолжательница известной литературной династии, в своих романах заставляет читателя всерьёз задуматься о том, что если лишить человеческое сообщество исторической памяти и отрезать его от культурного наследия предыдущих поколений, то за этим последует его неминуемая деградация. Проблема «отцов» и «детей» является одной из самых главных в произведениях Людмилы Петрушевской. Действие романов Людмилы Улицкой происходит в начале 20 века, в годы войны и послевоенный период. Улицкая рассказывает о жизни людей, в быте которых так мало места радостям, но которые увлечены любимым делом.

В рамках литературного обзора читателям были представлены биографии писательниц, интересные факты из их литературного творчества. Слушатели смогли познакомиться с новыми и забытыми книгами этих авторов, узнать или вспомнить сюжетные линии произведений, запоминающихся героев, яркие моменты литературных шедевров замечательных писательниц.

Познакомившись с творчеством этих замечательных писательниц, читатели смогли убедиться, что «женская проза» – это не просто лёгкое чтение. Это серьёзная литература с безупречным языком, уникальными сюжетами и запоминающимися персонажами.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых