Дорогие друзья!

 

выставка 75 летие вов

В Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского присоединяется к всероссийской акции «Бессмертный полк», организуемой в онлайн-формате межрегиональным историко-патриотическим движением «Бессмертный полк»!

В социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club42880574) библиотека запускает ленту памяти «Они сражались за Родину», где будет представлена информация об инвалидах по зрению Ставропольского края, участниках Великой Отечественной войны, чьи мужество и героизм вызывают чувства восхищения и гордости! Для участия в акции используются материалы Музея истории движения незрячих Ставрополья, функционирующего в библиотеке. В его фонде собираются и бережно хранятся наградные документы, фотографии, фронтовые письма, личные вещи и аудио воспоминания участников и ветеранов войны.

9 мая в День Победы на официальном сайте общероссийского движения «Бессмертный полк» – https://www.moypolk.ru прозвучат имена и истории о наших земляках, инвалидах по зрению, участвовавших в Великой Отечественной войне.

К этой, альтернативной ежегодному шествию, акции может присоединиться любой желающий! Ведь память о солдате – это не только и не столько шествие в колонне. Стать частью полка можно иными способами! Наш долг – отдать дань памяти всем героям, ставшим на защиту нашей Родины!

Открыть ленту памяти «Они сражались за Родину» в честь 75-летия Великой Победы хотелось бы стихотворением Ольги Безымянной!

 

Парад пройдёт на площади Победы,

Где был парад и в сорок первый год,

Ушли тогда и прадеды, и деды

С парадной площади на смерть несущий фронт.

 

Парад пройдёт на площади Победы,

Где был парад и в сорок пятый год!

И были там и прадеды, и деды,

В Берлине завершив победный фронт.

 

Парад пройдёт на площади Победы

В две тысячи двадцатый славный год!

В портретах снова прошагают деды:

Их пронесёт над миром весь народ.

 

И никогда беда не повторится.

Парады Мира будут проходить,

И мирные знамёна будут виться,

И пушки – фейерверками палить.

 

Ничто Победный марш не остановит,

От Красной площади парад в века пойдёт,

И каждый: враг иль друг – пускай усвоит:

Победу Русь по всей Земле несёт!

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых