«Капитаны книжных морей»: литературный онлайн-обзор для детей среднего и старшего школьного возраста

 

15 апреля 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского был организован литературный онлайн-обзор для детей среднего и старшего школьного возраста «Капитаны книжных морей».

Детская классика для среднего и старшего школьного возраста широко представлена в фонде библиотеки. Но всё же некоторые хорошие книги оказываются обделены вниманием читателей по причине того, что дети не знакомы с жанром или творчеством определённого автора, или книги являются «немодными» по мнению современного читателя. Но эти книги, по мнению библиотекарей, стоят того, чтобы их читали, поэтому у специалистов краевой библиотеки для слепых и слабовидящих и возникла идея организовать литературный онлайн-обзор «Капитаны книжных морей».

Детям среднего школьного возраста, в рамках проведённого обзора, были представлены книги, в которых преобладает приключенческая нотка: увлекательная повесть «Бриг «Три лилии» Улле Маттсон о детстве, семье моряка, оставшейся без отца; книга приключенческих рассказов «Розовая Гвиана» Николая Внукова; повесть Вильяма Козлова «Президент Каменного острова», посвящённая юности послевоенного поколения; повесть Марджори Киннан Роллингс «Сверстники» о детстве мальчика-подростка, живущего с родителями в глуши флоридских лесов в 70-х годах XIX века; повести современной английской писательницы Нины Бодэн о судьбах детей в начале века, в годы второй мировой войны и в послевоенное время.

Для детей старшего школьного возраста были рекомендованы более серьёзные литературные произведения: средневековая валлийская легенда Алана Гарнер «Совы на тарелках»; повесть Чарльза Кроуфорда «Бег на трёх ногах» о трёх подростках, об их дружбе, о жизни в современной Америке; повесть Евгения Дубровина «В ожидании козы» и сборник рассказов английских и американских писателей «Жажда человечности», посвящённые жизни подростков XX века.

В завершении обзора специалисты библиотеки пожелали детям приятного и доброго чтения!

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых