Заседание Библиокафе «И видят слепые поэты мечту…»

 

6 марта в библиотеке состоялось очередное заседание Библиокафе «И видят слепые поэты мечту…», приуроченное к Всемирному дню писателя, который ежегодно отмечается во многих странах мира 3 марта.

Как появилась поэзия? В Древней Греции поэзией называли человеческую речь в целом, в любых её проявлениях. Однако позже стало ясно, что писать стихи способен лишь тот человек, который может увидеть в самых обычных и обыденных вещах что-то новое и возвышенное. Поэты умеют погружаться в свой собственный воображаемый мир и любые события переживают сильнее других. Благодаря этому мысли, которые слагаются в стихи, завоевывают внимание тысяч людей, увлекают за собой, заставляют чувствовать, какую силу вложил поэт в свои творения…

Признание никогда не приходит само по себе. За ним стоят и не знающий устали труд, и упорство, и мечты, и надежды, и просто судьба. Порой бывает, что судьба уже сама по себе является легендой. Жизнь незрячих писателей и поэтов – Гомера, Николая Островского, Эдуарда Асадова, Розы Ахтямовой и многих других – пример такой славной судьбы. Каждый из них по-своему пережил потерю зрения и вышел победителем из поединка со своим несчастьем, каждый научился ценить жизнь, находить в ней прекрасные черты и краски. Именно им, незрячим писателям и поэтам и было посвящено заседание Библиокафе. Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из жизни и творческой деятельности незрячих авторов России, с поэтическими шедеврами авторов с нарушением зрения. Большое внимание было уделено творчеству незрячих поэтов Ставрополья – Д. Гостищева, С. А. Весенней, В. Е. Григорьева и других.

К проведению мероприятия были привлечены читатели библиотеки, которые в преддверии Международного женского дня с удовольствием читали стихи незрячих авторов о весне, любви и женщинах…

В завершение мероприятия гостей ждал музыкальный сюрприз-поздравление с 8 Марта от ставропольского музыканта Марса Султанова, который исполнил авторские композиции о настоящей дружбе, мире, любви и доброте.

ФОТО 1 Вступительное слово ведущего – главного библиографа СКБСС Н. В. Карягиной

ФОТО 2 Ведущий знакомит участников с книгами ставропольских поэтов с нарушением зрения

ФОТО 3 Читатель библиотеки Александр Лещёв читает стихотворение незрячего ставропольского поэта Дмитрия Гостищева

ФОТО 4 Гости смотрят видеоинтервью с Дмитрием Гостищевым

ФОТО 5 Выступление ставропольского музыканта Марса Султанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых