Лайфхак-встреча «Этюды взаимопонимания»

 

8 ноября на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась лайфхак-встреча «Этюды взаимопонимания», участниками которой стали студенты Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова. Встреча состоялась в рамкахежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость», которая в этом году проходит под девизом – «От толерантности к интеграции!» Одна из целей акции – просвещение молодёжной аудитории относительно «особых» потребностей в восприятии окружающего мира незрячими людьми и популяризация их достижений в различных сферах деятельности. 

Приветственное слово директора Е. С. ЗахаровойВначале встречи с приветственным словом перед ребятами выступила директор библиотеки Е. С. Захарова, которая рассказала о специальной библиотеке, о людях с проблемами зрения и инвалидностью. 

Далее гостям была продемонстрирована выставка специальных технических устройств чтения для незрячих и слабовидящих «Тифлопомощники», где были представлены электронная лупа, тифлофлэшплеер, цифровой маркер-диктофон, электронное устройство для считывания микрокодов, бытовые тифломощники и другое. 

Особое внимание было уделено ознакомлению с комплексом 3D-моделей, которые издаются на базе библиотеки. Ребятам было интересно, как проходит процесс печати моделей на 3D-принтере, а готовые модели никого не оставили равнодушным. 

Следующим пунктом экскурсии стал тифлоиздательский сектор, где ребята узнали, как печатаются иДемонстрация специальных устройств для незрячих и слабовидящих озвучиваются книги специальных форматов для людей с нарушением зрения. 

Завершилась встреча посещением детско-юношеского зала «Выбор», где была представлена выставка книг специальных форматов «Книги для незрячих и слабовидящих людей», сопровождаемая кратким обзором и объяснениями в доступной форме – что такое книги специальных форматов, какие бывают форматы и как читают люди с проблемами зрения. 

 Библиотека выражает благодарность руководству Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова, по инициативе которого состоялась экскурсия. Будем рады дальнейшему сотрудничеству!

 Демонстрация специальных устройств для незрячих и слабовидящих Знакомство с комплексом 3D моделей Знакомство с книгой специального формата для людей с проблемами зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых