Гуляй на святки без оглядки!

Рождественские встречи – одно из любимых событий читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Холодные январские дни были согреты радостью общения на фольклорных посиделках «Гуляй на святки без оглядки», которые были проведены 11 января.

Богатые народные традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальны. Посиделки – это одна из народных традиций, связанных с Рождеством и Крещением.На празднике пользователи познакомились с русскими святочными обычаями и традиционными фольклорными мотивами, с календарем Святок, читали стихотворения о Рождестве, пели колядки колядки и новогодние песни, водили хороводы.

Вся важность святочных вечеров заключается в гаданиях, передаваемых из поколения в поколение.Гостья праздникаБаба Марфа – хранительница русских народных традиций и обрядов, предложила читателям принять участие в обрядах гадания. Читатели смогли задать сокровенные вопросы книге и узнали, что их ждет в наступающем году. А бобовые зернышки ответили всем желающим, сбудется задуманное или нет.

Закончились фольклорные посиделки праздничным чаепитием с воспоминаниями о Рождестве и Святках из детства.

1.	Участники фольклорных посиделок

 

2.	Фольклорные герои праздника

 

3.	Баба Марфа гадает по книге

 

4.	Праздничный хоровод

 

Смотрите видеозапись:

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых