«Незримый Ставрополь»

 

 

Одним из интересных направлений в реабилитации людей с инвалидностью является расширение знаний о родном городе и крае с помощью экскурсий и путешествий. В начале 2019 года были разработаны и проложены заочные краеведческие маршруты: «Ставропольская казачья станица», «Мещанский Форштадт», «Ташлянское предместье», «Воробьевка», «Осетинка», «Подгорная слобода. В основу маршрутов по геокультурным и историческим районам города легли одноименные главы книги «Ставрополь и его окрестности» краеведов Василия Леонидовича Гаазова и Марины Николаевны Лец.

Целью создания названных маршрутов было приобщение людей с инвалидностью различных категорий к истории, культуре и духовным традициям города. Виртуальные экскурсии позволяют не только расширить знания о Ставрополе, привлечь к изучению его истории и географии, но и совершить «незримо» путешествие в его историческое прошлое. Данный вид экскурсий позволяет незрячим людям и маломобильным читателям всеми побывать в интересных местах.

Техническую работу по созданию интерактивной карты города осуществил Александр Борисович Рыбин – ведущий инженер библиотеки, который проложил мобильные краеведческие маршруты «Незримый Ставрополь» на сайте библиотеки. Карту «Незримого Ставрополя» все желающие могут найти на нашем сайте, в верхнем меню, пункт называется «Интерактивная карта Ставрополя». В будущем году работа над картой продолжится, ожидается запись множества интересных экскурсий, следите за новостями!

Создатели мобильного краеведческого маршрута желают всем приятных путешествий и новых открытий!

 

Фото1 В. Л. Гаазов показывает книгу «Ставрополь и его окрестности»

 

Фото2 Читатели изучают интерактивную карту

 

Фото3 А. Б. Рыбин представляет интерактивную карту

 

 

Мобильная версия интерактивной карты:

 

Смотрите видеозапись:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых