ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

«Социальные аспекты борьбы с коррупцией»

 

10 декабря 2019 года в рамках Юридической клиники была проведена очередная групповая консультация для пользователей библиотеки и членов первичной организации Всероссийского общества слепых, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. Целью данного мероприятия стало углубление понимания проблемы коррупции,  предупреждение и борьбе с ней. В ходе мероприятия пользователи библиотеки узнали об истории этой календарной даты, об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы и о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.

К проведению групповой консультации был приглашен доцент кафедры Правовой культуры и защиты прав человека Северо-Кавказского федерального университета, кандидат юридических наук Долгополов Кирилл Андреевич, который рассказал присутствующим о том, как в России осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности. Была приведена статистика в области борьбы с коррупцией, как в России, так и в нашем крае. 

Присутствующие активно учувствовали в беседе, почти все отрицательно относятся к фактам коррупции, хотя, многие считают, что это зло неискоренимо. Объясняют это явление особенностью менталитета, несовершенством правовой системы, низким уровнем правосознания населения.

В современном обществе первостепенную важность имеет антикоррупционное мировоззрение и понимание, что противостояние коррупции дело всего общества и каждого человека в частности.

По отзывам участников, высказанным в адрес организаторов, консультация была полезной и информативной.

Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражают глубокую благодарность Северо-Кавказскому федеральному университету, кандидату юридических наук Долгополову Кириллу Андреевичу за оказание действенной помощи в информационно-правовом просвещении граждан с инвалидностью.

 

на фото Участники юрид.клиники

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых