Краевой фестиваль тактильной книги «Осязаемый мир слова»

 

Ребенок с инвалидностью сталкивается с огромным количеством трудностей в познании окружающего мира. И здесь ему на помощь приходит тактильная книга – это разноцветная книга с объемными изображениями, выполненными из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Читая тактильную книгу, то есть, обследуя объемные предметы пальчиками рук, ребенок ассоциативно узнает то, чего не опишешь словами (форму предмета, его фактуру). Рукотворная тактильная книга, передает не только информацию, но и тепло души человека ее создавшего.

06 декабря в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошло торжественное подведение итогов краевого фестиваля тактильной книги «Осязаемый мир слова». Фестиваль получил широкий резонанс – детские студии творчества, журналисты, муниципальные библиотеки, студенты вузов, общественные организации, волонтеры живо откликнулись на призыв поучаствовать в создании тактильных книг. За прошедший год специалисты библиотеки увидели, как много неравнодушных людей, готовых создать особую книгу своими руками.

На краевой фестиваль «Осязаемый мир слова» поступило 11 тактильных книг и развивающих пособий. Хочется поблагодарить участников, среди которых есть люди, проживающие в отдаленных уголках нашего большого края. Это Скрипко Ирина Вячеславовна (г. Нефтекумск), Волкова Ольга Викторовна (с. Солдато-Александровское), Безрукова Ольга Валерьевна (х. Восточный Советского района), Бондарева Тамара Михайловна (г. Ставрополь), Котина Лариса Леонидовна (г. Ставрополь), Гуськова Наталия Николаевна (г. Минеральные Воды), Миронова Светлана Сергеевна (г. Ставрополь), Антипова Ольга (г. Ставрополь), Исупова Ирина Андреевна (г. Минеральные Воды), Волонтерский отряд «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь).

Компетентное жюри заранее рассмотрело все заявки фестиваля и готовые работы. А итоги подвели на праздничном мероприятии. Все участники были награждены дипломами участников фестиваля и памятными сюрпризами.

В ходе мероприятия вспоминали людей, сопричастных к появлению первых тактильных книг в краевой библиотеке, отмечались самые значимые издания в фонде тактильных книг для детей.

Состоялось знакомство с командой волонтеров, которая внесла вклад в развитие фонда детских рукодельных тактильных книг нашей библиотеки. Это отряд «Доброволец» СТГАУ. Проект Инны Кулиевой «На что похожи облака» направлен на формирование у слепых и слабовидящих детей представления об окружающем мире через тактильные книги. Ребята из отряда «Доброволец» рассказали об итогах реализации проекта «На что похожи облака» и поделились планами на будущее.

Праздничное настроение смогли создать приглашенные детские творческие коллективы. Саксофонист Захар Межерицкий заворожил прекрасным звучанием своего инструмента. Девочки из вокального ансамбля «Облака» «Образцового детского коллектива» ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского дома детского творчества исполнили песни, не оставив никого равнодушным. Ну а ребята из ансамбля «Ложкари» из средней школы №19 запомнятся всем присутствующим надолго своим задором и неординарностью!

В заключении хочется сказать много слов признательности участникам краевого фестиваля тактильной книги «Осязаемый мир слова» за отзывчивость, душевное тепло и неуспокоенность. Спасибо за вклад в общее благородное дело, которое принесет немало радости познания окружающего мира маленьким незрячи детям!

Оценить работу библиотеки можно по ссылке: http://www.skbs.ru/index.php/otsenite-nashu-rabotu!

 

1.	Приветственное слово директора Е. С. Захаровой

 

2.	Выступление вокального ансамбля «Облака»

 

3.	Гости мероприятий

 

4.	Выступление ансамбля «Ложкари»

 

5.	Приветственное слово заместителя директора Е. В. Лиханос

 

6.	«Серебряные колокольчики» в исполнении «Ложкарей»

 

7.	Представитель волонтерского отряда «Доброволец»

 

8.	Отзыв о фестивале участницы Безруковой Ольги

 

9.	Ознакомление с выставкой тактильных книг

 

10.	Выставка работ-участниц фестиваля тактильной книги

 

Смотрите видеозапись:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых