Библиосумерки в Маяковке подарили прикосновение в Великой Победе!
Победа! Именно это слово стало ключевым и объединяющим все интерактив-площадки библиотеки Маяковского в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Субботний вечер 26 апреля прошел для читателей и гостей Маяковки в формате социокультурной акции «Библиосумерки-2025: Живое слово Победы!».
Мероприятие открыла музыкальная программа с участием волонтёров СВО Валерия Митрофаненко и Андрея Пханеева. Они исполнили «Песни с передовой», которые наполнилипространство Маяковки атмосферой патриотизма и единения. Далее А. Пханеевпредставил «Артефакты Великой Отечественной» от Военно-патриотического центра «Русские витязи», руководителем которого он является. Выставка уникальных предметов, поднятых из глубин земли в ходе поисковых экспедиций, позволила в буквальном смысле слова «прикоснуться к истории» и почтить память героев великой войны.
На площадке «Треугольники Победы» Валерий В. Митрофаненко рассказал гостям о волонтёрской деятельности Ассоциации добровольческих движений стран СНГ «Доброград», инициатором и организатором которой он выступает. Одна из инициатив «Доброграда» - создание арт-посланий для наших солдат в зоне СВО. Вдохновившись этой идеей, гости «Библиосумерек» под руководством художницы Елены Волошкиной нарисовали пейзажи, отражающие тему мира и покоя. Далее эти работы будут переданы нашим бойцам.
Узнать секреты дикторского мастерства позволил мастер-класс партнёра библиотеки, ведущего подкастов Андрея Долженко. Далее, получив необходимые навыки, участники отправлялись в студию звукозаписи и начитывали фронтовые письма наших земляков. Также в этот день на одной из площадок звучали голоса военачальников, писателей, поэтов, композиторов, киноактёров, чьи имена неразрывно связаны с Победой.
Особые эмоции у участников «Библиосумерек» вызвала встреча-знакомство со служебно-розыскной собакой Центра кинологической службы ГУ МВД СК. Здесь же гости узнали о подвигах «четвероногих героев» в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.
Погрузиться в историю военных событий Великой Отечественной позволила настольная игра «Победа!», в которую с удовольствием играли и дети, и взрослые.Каждый желающий мог обучиться основам азбуки Морзе в «Школе военных связистов», спеть фронтовые песни вместе с «Поющей эскадрильей Маяковки», попробовать себя в роли тифлокомментатора в кинозале «Непобедимый».
В течение всего вечера гости имели возможность сделать фотографию в исторической фотозоне с экспонатами из «Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» г. Ставрополя. Завершился вечер «Вальсом Победителей», который исполнили участники инклюзивной творческой студии «Жива» Павел Анастасов и Галина Осипова.
«Библиосумерки-2025» стали ярким событием, объединившим людей разных возрастов и интересов вокруг общей памяти о Великой Победе!