Викторианская эпоха в Маяковке

 

ОБЛОЖКА22 ноября 2022 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского познакомились с Портретом одной книги «Джейн Эйр». Мероприятие прошло в стенах местной организации Всероссийского общества слепых и было приурочено к 175­- летнему юбилею со дня первой публикации одноименного романа Шарлотты Бронте.

16 октября 1847 года увиделсвет роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Уже более 100 лет он входит в золотой фонд классических шедевров мировой литературы.

Страсть и искренность, с которой написана история о невзрачной гувернантке, испытавшей всепоглощающую любовь и сумевшей прийти к счастью, позволяет роману не терять свое обаяние и в наши дни. Существует множество экранизаций этой книги, каждая из которых по-своему интересна, но даже самые удачные экранизации не в силах передать всю прелесть и силу этого литературного произведения.

Читатели ещё раз прослушали отрывки из знаменитого романа, вспомнили свои ранние впечатления о книге и сошлись во мнении, что трогательная история жизни и любви Джейн Эйр с неумолимой силой продолжает будоражить воображение и души читателей от поколения к поколению. Книга и сегодня читается так же свежо, захватывающе, как почти два столетия назад, и устаревать не собирается. Этот литературный шедевр входит в десятку лучших книг рекомендованных для библиотерапевтических сеансов. Ведь данное произведение мировой литературы носит титул самого знаменитого английского романа.

Читайте! Будьте верны хорошей, качественной литературе!

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых