ПрофПерезагрузка по-севастопольски

 

01 Специалисты Маяковки на фоне баннера форумаСевастополь вдохновляет, наполняет чувством гордости за свою страну, открывает тайные уголки древней истории и дарит массу положительных эмоций от общения с севастопольцами.

14–18 ноября 2022 г. библиотека Маяковского приняла участие в VII Межрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе – 2022».

Ключевая особенность форума – его участники – люди, нацеленные меняться и менять пространство вокруг себя, в частности в контексте трендов инклюзии. 

Форум собрал публику профессионалов сферы культуры и образования, представителей НКО и бизнеса из разных территорий: Екатеринбург, Ставрополь, Луганск, Ялта, Нижний Новгород, Рязань, Москва, Челябинск, Югра, Мурманск и др.

02 Участники форумаВсе участники говорили об одном – необходимости создавать и развивать среду в сфере культуры, образования, туризма и др. с учетом технологий инклюзии.

Каждый кейс был уникальным и представлял практический интерес: активные стратегии в инклюзивном обучении  в г. Севастополе (Департамент образования и науки г. Севастополя); иммерсивная экскурсия с закрытыми глазами «4 чувства» по картинам севастопольских художников (АНО «Белая трость Севастополь» и Публичная библиотека им. Л. Толстого); возможности ресурсного центра для студентов-инвалидов в Крымском федеральном университете; инклюзивная студия театрального чтения по Брайлю (Свердловская библиотека для слепых); инклюзивная он-лайн школа по английскому для людей с нарушением зрения и слуха (АНО «Белая трость», г. Екатеринбург) и др.

Участники форума пришли к выводу о том, что инклюзивная культура – то, чего не хватает современному обществу.

03 Екатерина Захарова участвует в тренинге по коммуникациям.jpgГоворя о передовых методиках продвижения инклюзии в современное общество, форумчане обсудили на семинаре-тренинге «Человеческий капитал в креативной экономике» вопросы развития библиотеки в условиях креативной экономики. Вот главные тезисы этой дискуссии, которые обозначили контуры движения современной библиотеки:

- в обществе есть запрос на креативные пространства (Юлия Крузе, г. Нижний Новгород);

- библиотека – мощный ресурсный центр развития сектора креативной экономики (Клёна Лаврова, г. Челябинск);

- библиотечная экосистема – комплекс взаимосвязанных процессов, влияющих на развитие креативной экономики (Андрей Лисицкий, г. Москва);

- культурно-символические ресурсы дают возможность опереться на силу места (Андрей Лисицкий);

- библиотека и бизнес должны говорить на одном языке (Игорь Коженкин, г. Рязань);

- библиотека – место рождения смыслов.

04 Юлия Зиберова учится работать с тактильными книгамиВ развитии любого направления важно слышать, доверять и разделять ценности друг друга. Прокачать навыки коммуникационные и лидерские навыки участникам дискуссии помог тренинг по технологии доверительной коммуникации и ценностной модерации. Его провел Евгений Кобушкин, активист клуба «Дело со смыслом». Команды отрабатывали навыки по теме «Библиотека в развитии креативных индустрий» и отвечали на соответствующие вопросы: «Что такое креативная экономика?»; «Каким должен быть современный библиотекарь?»; «Что я могу сделать для развития экономической деятельности библиотеки» и др.

В свою очередь коллег заинтересовал опыт работы Ставропольской библиотеки для слепых. Юлия Зиберова, зав. отделом тифлобиблиографии и информации, представила систему 05 Выступление слабослышащей участницы форумаинформационной и инвапросветительской работы с субъектами сферы образования, реабилитации и молодежью: кейс по организации тифлоплощадки «Мир на ощупь», Школы взаимной человечности, онлайн ресурсы библиотеки по инклюзивному образованию и др. Екатерина Захарова, директор библиотеки, продемонстрировала коллегам возможности современной библиотеки в развитии сектора креативной экономики на примере Ставропольской краевой библиотеки для слепых.

Важным итогом форума стало решение продолжить профессиональное общение на тему библиотеки в креативной экономике. В какой форме оно будет и с какой регулярностью, пока обсуждаем с организаторами форума.

Выражаем искреннюю благодарность руководству АНО «Белая трость г. Севастополь» и ГБУК г. Севастополь «Региональная информационно-библиотечная система» за представленную возможность участия в форуме и обмена опытом с коллегами по обозначенной теме.

Познакомиться с некоторыми докладами участников можно здесь https://disk.yandex.ru/d/yvcdgvraNx5ELQ.

06 Екатерина Захарова представляет опыт Маяковки

07 Экскурсия по библиотеке Толстого г. Севастополь

08 Вид с горы на Черное море в Балаклаве

09 Свято-Климентовский мужской монастырь в Севастополе

10 Часть византийской крепости Каламита (Инкерман)

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых