Завершилась краевая акция « Белая трость - 2022»

 

АфишаС 15 октября по 13 ноября 2022 года на Ставрополье в очередной раз прошла ежегодная акция – Месячник «Белая трость». Традиционно её организаторами выступили Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых (СКОО ВОС) и Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС).

Цель Акции неизменна – просвещение общества относительно проблем и особых потребностей незрячих, популяризация позитивного образа людей с ОВЗ в социуме. В этом году акция прошла под девизом «Независимость в движении!».

Официальным праздничным открытием акции в 2022 году стала тренд-сессия «Движение на опережение» посвящённая 60-летию СКБСС. Более 200 человек включились в работу профессиональной площадки. Среди них представители библиотечной отрасли и сферы культуры не только Ставрополья, но и других регионов России: общественных организаций и бизнес-сообщества, специалисты в области креативных индустрий, ведущих издательств, выпускающих литературу с рельефно-точечным шрифтом, компаний – лидеров своего сегмента, занимающихся поставкой программно-тифлотехнических средств.

Одним из ключевых мероприятий месячника стал выездной семинар «Возможности и современные тенденции в работе библиотек с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Он прошел на базе Андроповской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Торжественным завершением месячника «Белая трость» стал краевой инклюзивный фестиваль литературно-художественного творчества «Творческий прорыв». Традиционной площадкой его проведения стала Кисловодская школа-интернат для слепых и слабовидящих № 29, которая уже 14 лет гостеприимно принимает этот праздник таланта и творчества. Краевой фестиваль объединил около 70-ти участников, среди которых учащиеся и студенты специальных образовательных учреждений края, художественные руководители творческих коллективов, члены местных организаций ВОС, почётные гости из Ставропольской краевой общественной организации ВОС. Талантливые участники были награждены дипломами и памятными призами. Всего на Ставрополье в разных районах края было проведено более 60 мероприятий приуроченных к Месячнику «Белая трость - 2022».

На просторах Интернета прошла ежегодная Всероссийская сетевая акция, в рамках которой участникам была предложена викторина «ТифлоАрт», разработанная инновационно-методическим отделом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

 

20221113 01

20221113 02

20221113 03

20221113 04

20221113 05

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых