Библиотур для будущих специалистов

 

Афиша14 ноября сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели для студентов факультета Библиотечное дело Ставропольского краевого колледжа искусств обучающую экскурсию «Библиотека – территория безграничных возможностей».

В начале экскурсии студенты познакомились с проектами библиотеки, реализованными в 2022 году. Проект «Культура Юга в 3 D миниатюре» вызвал огромный интерес, а разнообразные выставки тактильной галереи – восторг. Молодые люди интересовались технологией создания моделей, познакомились с работой 3 D принтера.

Арт-пространство, созданное в рамках реализации проекта «Винил в темноте», также никого не оставило равнодушным. Студенты познакомились с коллекцией виниловых пластинок из фонда библиотеки, а незрячий музыкант Василий Павлов провел для студентов музыкальный мастер-класс по игре на синтезаторе.

Будущие библиотекари познакомились с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих, с адаптивными техническими средствами реабилитации и программно-тифлотехническими устройствами доступа к информации. Особенный интерес у участников экскурсии вызвали процессы выпуска книг специальных форматов. Не менее познавательным стал и рассказ об особенностях работы с рукодельными тактильными книгами.

Также в ходе мероприятия были представлены основные направления деятельности СКБСС, содержание работы структурных подразделений, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершилось мероприятие экскурсией по Музею истории движения незрячих Ставрополья. Сотрудники библиотеки с удовольствием поделились опытом своей работы и пожелали студентам успехов в обучении!

 

Фото 1 - Встреча студентов

Фото 3 - выставка спецформатов

Фото 4 - Тактильные модели

Фото 5 - Тактильные книги

Фото 6 - Работа тифло-издательского отдела

Фото 7 - Представление тифлотехники

Фото 8 - Представление тифлопомощников


 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых