Гости Маяковки совершили этно-культурный вояж в Арт-пространстве «Винил в темноте»

 

Афиша3 ноября 2022 года, в преддверии Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дня народного единства, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского пригласила читателей и жителей города Ставрополя на этно-культурный вояж «Искусство со вкусом винила». Он прошел в Арт-пространстве «Винил в темноте» и подвел итоги одноименного проекта – победителя второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года, благодаря которому в стенах библиотеки и появилась эта площадка молодежного инклюзивного общения.

«Винил в темноте» удивлял весь год. Не обошлось без сюрпризов и на этот раз. Они поджидали буквально от самого входа. Здесь гостей встречали студенты Ставропольского краевого колледжа искусств в костюмах Контрабаса и Барабана, скрипка в живом исполнении погружала в прекрасный мир музыки, а яркая фотозона в фольклорном стиле приглашала сделать снимки на память. Недостатка в желающих запечатлеть себя в столь колоритном интерьере не было, ведь этнокультурный вояж собрал около сотни поклонников. Для тех же, кто не смог присутствовать очно, велась трансляция в социальной сети ВКонтакте.

Праздник открыло приветственное слово директора библиотеки Захаровой Екатерины Сергеевны. Затем ведущие провели экскурс по событиям, произошедшим в Арт-пространстве в 2022 году. Сотрудник Маяковки, незрячий музыкант Василий Павлов, продемонстрировал возможности электронного синтезатора и исполнил музыкальное попурри из народных песен. Далее гости приняли участие в тематической викторине по истории «винила», на вопросы которой им помогли ответить экспонаты библиотечного Мини-музея грампластинки. Завершилась официальная часть встречи презентацией «винилового» сборника «БиблиоХит «Винил в темноте», в котором представлен опыт реализации проекта.

Музыкальную программу этновояжа продолжило выступление председателя краевого отделения Союза композиторов России Виктора Викторовича Кипора, партнера и активного участника проекта. В его исполнении прозвучали авторские песни о России и родном Ставрополе, которые настроили аудиторию на патриотический лад. Далее гости узнали о музыкантах, родившихся и начавших свой творческий путь в Донецкой и Луганской областях Советского Союза, а также в Херсоне и Запорожье. Это такие «метры» сцены, как Иосиф Кобзон и Анатолий Соловьяненко, поэт-песенник Михаил Матусовский и композитор Татьяна Залужная, а также любимцы молодежной аудитории певец Александр Панайотов и создатель группы «Ундервуд» Владимир Ткаченко. Их творчеству был посвящен диджей-сет «Виниловый драйв», который и стал яркой завершающей нотой этого прекрасного вечера.

Выражаем большую благодарность Комитету культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя за информационно-рекламное сопровождение вечера и содействие в подготовке музыкальной части.

Проект «Винил в темноте» завершен, но у одноименного Арт-пространства – далеко идущие музыкальные планы! Следите за новостями в наших группах в социальной сети ВКонтакте и погружайтесь вместе с нами в «искусство со вкусом винила»!

 

Фото 1 - Студенты СККИ в костюмах Контрабаса и Барабана встречают гостей

Фото 2 - Живое исполнение скрипичной музыки

Фото 3 - Ведущие мероприятия приветствуют гостей

Фото 4 - Рассказ о мероприятиях Арт-пространства «Винил в темноте»

Фото 5 - Приветственное слово директора библиотеки Захаровой Е. С.

Фото 6 - Музыкальное попурри от Василия Павлова

Фото 7 - Тематическая «виниловая» викторина

Фото 8 - Презентация «винилового» сборника «БиблиоХит «Винил в темноте»

Фото 9 - Выступает Кипор В. В.

Фото 10 - Диджей-сет «Виниловый драйв»


 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых