Тур-экскурс на Шоанинский храм

 

01 Шоанинский храм29 октября 2022 г. читатели и волонтеры Маяковки совершили тур-экскурс «Золотая осень Шоана» с посещением Шоанинского храма в Карачаево-Черкесии. Поездка организована с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Культура Юга в 3D миниатюре». 

Восхождение на гору Шоана завершило02 Участники тура поднимаются к храму череду мероприятий проекта и стало приятным сюрпризом для экскурсантов. Шоанинский храм – одна из исторических и архитектурных жемчужин Карачаево-Черкесской республики. Прикоснуться в прямом и буквальном смысле к истории этого древнейшего архитектурного сооружения – главная миссия тур-экскурса. Посещение этого историко-культурного памятника стало для читателей своего рода путешествием в прошлое, где они познакомились с историей Аланского государства, зарождением христианства на Кавказе, увидели место прохождения Шелкового пути, посетили храм и узнали о жизни его сегодняшней.

03 Экскурсанты возле храмаНе меньше эмоций у экскурсантов вызвал вид с вершины горы04 Участники тура на фоне г.Шоана Шоана на виднеющиеся в дали заснеженные горы, реку Кубань, пос. Коста Хетагурова, где находится храм.

Пока читатели и волонтеры проникались духом истории этого места, сотрудник Маяковки – Жужик (т.е. квадрокоптер) совершал свой полет и делал фотоснимки для создания масштабированной 3D копии этого уникального памятника, который впоследствии пополнит коллекцию Тактильной 3D галереи библиотеки.

Приглашаем всех в Маяковку на тактильный 3Dтур по экспозициям Галереи, где представлены настоящие архитектурные и скульптурные жемчужины Юга России!



Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых