Праздник 3D миниатюр в Маяковке

 

01 Участники слета6 октября 2022 г. состоялся межрегиональный кросс-культурный слет «Культура Юга в 3D миниатюре», торжественно завершивший работу команды библиотеки по одноименному проекту. Проект реализовывался в течение 2022 г. с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив.

На слет прибыло более 200 гостей из разных регионов России (Москва, Краснодар, Севастополь, Астрахань, Майкоп, Сунжа, Нижний Новгород, Черкесск, Элиста и др.).

Гостям слета была представлена уникальная экспозиция 3Dмоделей в сопровождении изданий спецформатов для незрячих и слабовидящих людей «Культура Юга в 3D миниатюре». Главным ведущим представления стал Жужик (так команда проекта назвала квадрокоптер, который за эти месяцы немало потрудился для создания 3D коллекции). Он «поделился» яркими впечатлениями от тифлотурне «Прикоснись к культуре Ставрополья!», проходившее в течение весны-лета 2022 г. по разным уголкам юга России; познакомил с изданиями и 3D результатами этих путешествий.

02 Жужик знакомит с результатами проектаНе менее важной и интересной частью межрегионального слета стал профессиональный обмен опытом по внедрению 3D технологии как инновационного инструмента развития информационной доступности в адрес людей с нарушением зрения. Так, Елена Лебедева, главный библиотекарь Российской государственной библиотеки для слепых, представила информационный онлайн ресурс по формированию коллекций масштабированных 3D копий – базу данных «Библиотека тактильных 03 Гости рассматривают 3D модели экспозицииобразов» и пригласила всех заинтересованных участников присоединиться к наполнению данного ресурса собственными разработками. Команда специалистов Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» поделилась практикой проведения виртуальной 3D экскурсии «Тайны Нижегородского кремля» и предоставила возможность тактильного просмотра 3D макета Нижегородского кремля.

Приятным завершением стало торжественное вручение подарочных экземпляров комплексных изданий всем участникам-партнерам проекта, внесшим неоценимый вклад в организацию тифлотурне и обеспечившим встречу с незрячими и слабовидящими читателями южных регионов.

Проект подошел к завершению, но работа в данном направлении будет развиваться и дальше!

04 Читатели библиотеки знакомятся с выставкой 3D моделей

05 Гости рассматривают 3D копии

06 Макет Нижегородского кремля

07 Участник слета рассматривает тактильно макет кремля

08 Вручение подарочных экземпляров партнерам проекта

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых