Великие открытия

Тебердинского заповедника

 

ФОТО 1 Общее фото участников экскурсии на фоне реки Кара-Кёль 9 сентября 2022 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совершили увлекательное путешествие в Теберду, идея организации которого возникла в связи с тем, что в 2022 году исполняется 115 лет со дня рождения Алексея Александровича Малышева, доктора биологических наук, писателя, ведущего научного сотрудника Тебердинского государственного заповедника, внёсшего значительный вклад в становление и развитие Заповедника.

Началась познавательная тифлоэкскурсия с посещения центральной усадьбы Тебердинского заповедника, экскурсии в информационный Визит-центр. Экскурсанты познакомились с рельефной картой, на которой обозначены туристические маршруты Теберды, Домбая и Архыза, а также с интерактивной природной экспозицией Алибекского ущелья. На втором этаже участников экскурсии ждала уникальная выставка «Заповедники и национальные парки Юга России». Далее туристы, прогулявшись по берёзовой аллее, минуя небольшой пруд слева, попали в вольерный комплекс. Кавказские благородные олени, яки, речные выдры, шакалы, волки, медведи, енотовидные собаки никого не оставили равнодушным. Читатели Маяковки узнали много полезной информации об обитателях вольерного комплекса, смогли их покормить, а некоторых – даже погладить.

ФОТО 2 Экскурсия в информационный Визит-центр Следующей точкой экскурсионного маршрута стало озеро Кара-Кёль, являющееся самым тёплым озером Заповедника. Здесь участники экскурсии узнали много загадок и легенд, связанных с озером, насладились его красотой и красотой природы, его окружающей и устроили небольшой пикничок!

Поскольку Теберда знаменита своими форелевыми хозяйствами, организаторы не могли обойти эту тему стороной и посетили одну из баз отдыха Теберды, на территории которой располагается обширное форелевое хозяйство. Читатели библиотеки увидели настоящую речную форель, в рамках экскурсии им рассказали особенности разведения форели и её кормления. Это и стало завершающей точкой познавательной экскурсии, после которой экскурсионная группа отправилась домой!

Удивительный уголок природы покорил сердца читателей Маяковки и оставил у них массу положительных впечатлений. Читатели и сотрудники библиотеки выражают глубокую благодарность депутату регионального отделения политической партии «Единая Россия» Аванесяну Карену Артюшаевичу за содействие в организации познавательной экскурсии.

ФОТО 3 Экскурсия в информационный Визит-центр

ФОТО  4 Экскурсия в информационный Визит-центр

ФОТО 5 Прогулка по Заповеднику

ФОТО 6 Экскурсия по вольерному комплексу

ФОТО 7 Экскурсия на форелевое хозяйство

ФОТО 8 Общее фото участников экскурсии



Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых