Тифлотур Маяковки в Кабардино-Балкарию

 

фото 1 читатели знакомятся с экспозицией24 августа 2022 г. читатели Кабардино-Балкарской специальной библиотеки для слепых стали участниками интерактивного путешествия на Ставрополье в 3D формате. Команда Маяковки представила их вниманию уникальную коллекцию 3D моделей архитектурных и скульптурных брендов Ставрополья и пригласила в тифлотурне "Прикоснись к культуре Ставрополья!". Встреча прошла с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив.

Читатели по достоинству оценили маршрутфото 2 александр рыбин беседует с читателями нальчика тифлотурне - с удовольствием посетили г. Ставрополь и узнали интересные факты о Казанском и Успенском соборах, Купеческом клубе, Аптеке Байгера. Далее они отправились на Кавказские Минеральные Воды послушать умиротворяющие звуки Эоловой Арфы в г. Пятигорске, принять оздоравливающие ванны в Грязелечебнице им. Н. Семашко в г. Ессентуки, услышать легенды и факты о пребывании на Ставрополье известных писателей Л. Толстого, А. Пушкина, М. Лермонтова. В ходе тифлотурне у читателей появлялись общие вопросы по истории нашего региона: о тюркском происхождении некоторых населенных пунктов; фактах гибели Лермонтова и другие.

фото 3 демонстрация работы квадрокоптераОтдельный интерес у участников встречи вызвал процесс создания 3D моделей. Эксклюзивом Тифлотурне стала демонстрация работы квадрокоптера, с помощью которого осуществляется видеосъёмка масштабных архитектурных объектов.

Команда библиотеки Маяковского такжефото 4 участники тифлотурне прониклась культурно-исторической атмосферой Кабардино-Балкарии и организовала уже традиционную фотолабораторию "Культура в объективе". В этот раз объектив библиотечного квадрокоптера "поймал": архитектурный комплекс "Сосруко", изображающий одного из главных персонажей нартского эпоса; монумент "Навеки с Россией" к 400-летию добровольного присоединения Кабарды к России; памятник основателям кабардинской и балкарской литературы.

Собранный материал станет основой для подготовки и выпуска комплексного издания, посвященного историко-культурным символам Кабардино-Балкарии.

Искреннюю благодарность за организацию тифлотурне выражаем Жанне Мухамедовне Хамдоховой, директору Кабардино-Балкарской специальной библиотеки для слепых.

Монумент «Навеки с Россией»

памятник основателям кабардинской и балкарской литературы

Сосруко

фото 5 александр рыбин, специалист по 3d печати освещает процесс создания моделей

фото 6 наталья руди, библиотекарь маяковки представляет экспозицию

фото 7 экспозиция 3d моделей

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых