В Георгиевске прошел инклюзивный шахматный турнир
памяти Петра Стрежнева

афиша21 июля 2022 года в рамках празднования Международного дня шахмат состоялся инклюзивный шахматный турнир «Страну он прославил своим мастерством», посвященный памяти Петра Стрежнева. Организаторами встречи выступили Георгиевский филиал Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Георгиевская местная организация Всероссийского общества слепых, на базе которой игра и прошла.

Петр Петрович Стрежнев – многократный призер чемпионатов России по шахматам среди незрячих, неоднократный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта. Он стал достойным примером для многих ребят, воспитав новое поколение спортсменов. Один из учеников прославленного мастера, Аветисов Рафаэль Ашотович, стал главным гостем и экспертом соревнования. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, пожелал интересной встречи.

После жеребьёвки турнир перешел в активную фазу. Было разыграно 9 партий с контролем по 10 минут. Их участниками стали 10 разновозрастных шахматистов, среди которых мастера и любители черно-белой полемики как с нарушениями зрения, так и без таковых.

Турнир получился живым и ярким. По его итогам определилось трое победителей, каждый из которых был удостоен диплома. Так, первое место занял Исаханян С., второе – Орлов С., а третье – Отротин Ю. Поздравляем победителей, благодарим всех спортсменов!