В день здорового питания - на молочное производство!

   

Общая фотография участников экскурсии на фоне плаката Молочного комбината «Ставропольский»

14 июня 2022 г. читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского стали участниками необычной экскурсии «Молочные реки, Кисельные берега…», приуроченной ко Дню здорового питания. Необычна она, прежде всего, благодаря месту своего проведения, которым стал молочный комбинат «Ставропольский». За годы дружбы с библиотекой маяковцы оказывались на самых неожиданных маршрутах, но уникальная возможность посетить молкомбинат выпала впервые.

АО «Молочный комбинат «Ставропольский» – один из крупнейших производителей молочных продуктов на юге России и крупнейший на Ставрополье. Продукция МКС славится своими натуральными компонентами, с молкомбинатовскими товарами каждый житель края знаком на вкус. Однако далеко не все знают, как выглядит процесс их производства изнутри.

Экскурсантам из Маяковки посчастливилось попасть, пожалуй, в один из самых «вкусных» цехов комбината – цех мороженого. Его специалисты рассказали о технологии производства ледяного лакомства. Это было полное погружение в процесс: шум работающего оборудования, аромат молока и, конечно же, соответствующая экипировка – халат, шапочка, бахилы для каждого посетителя. Участники экскурсии смогли познакомиться с полным циклом изготовления мороженного: от создания вафельного стаканчика до упаковки уже готового продукта, ощутить разницу температур: от холода, который чувствуется при открытии морозильных камер, до горячего воздуха в помещении, где изготавливаются вафли. Заключительным штрихом к производственной картине стала дегустация сладкой вкусняшки, явившаяся настоящим сюрпризом для гостей.

Читатели и коллектив библиотеки имени В. Маяковского выражают глубокую благодарность депутату Думы Ставропольского края, координатору проекта «Единая страна – доступная среда» Андрющенко Игорю Васильевичу за содействие в организации экскурсионного мероприятия, а также сотрудникам Молочного комбината «Ставропольский» за теплый прием и познавательную встречу. Будьте здоровы и питайтесь здорово!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых