Четверть века специальному библиотечному обслуживанию

в Республике Адыгея

   

20220608 0

8 – 9 июня 2022 г. в Адыгейской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел профессиональный митап «Коммуникативная среда специальной библиотеки: возможности, ресурсы, востребованные практики», приуроченный к 25-летию со дня образования учреждения.

На митапе обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития партнерства с организациями социальной сферы, общественными институтами, учреждениями культуры; коллеги обменялись опытом использования современных информационно-коммуникативных технологий в работе с пользователями. Гостями встречи стали руководители и специалисты специальных библиотек Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также коллеги из муниципальных библиотек, сотрудники организаций культуры, печати и образования Республики Адыгея. Библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению (Астрахань) показала опыт культурно-досуговой работы, Краснодарье поделилось практикой продвижения рельефно-точечного шрифта Брайля и деятельности инклюзивного театра, коллеги из Волгограда говорили о тифлоиздательских процессах, Ростовская спецбиблиотека представила перспективы работы в рамках поддержки безбарьерных путешествий, Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих описала опыт работы в контексте волонтерства, развития партнерских контактов как результата реализации проектных инициатив. Интереснейшими практиками поделилась и библиотека-юбиляр. Всего за четверть века она смогла выстроить четкую систему специального библиотечного обслуживания незрячих в Республике, развить сеть интегрированного сервиса, внедрить в деятельность тифллоиздательские процессы, стать центром социокультурной работы с людьми с нарушением зрения. В результате здесь «расцветают» таланты, находит реализацию творческий потенциал читателей.

Помимо рабочей части библиотека-хозяйка организовала и культурную программу. Гости совершили пешую прогулку по Майкопу – столице Адыгеи, познакомились с его достопримечательностями и историей, посетили Свято-Михайловский мужской монастырь.

Поздравляем коллег с юбилеем! Благодарим за теплый прием! Желаем новых побед и свершений, профессиональных успехов, всяческого благополучия!

 

 

20220608 2

 

20220608 3

 

20220608 4

 

20220608 5 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых