Маяковка присоединилась к открытию форума "Белая акация"!

 

  

20220611 0

11 июня 2022 г. на площади Святого Князя Владимира города Ставрополя состоялось праздничное открытие VII Международного форума творческих союзов «Белая акация». Форум объединил писательское сообщество, представителей издательского дела и, конечно же, библиотеки.

Присоединилась к событию и Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, организовав интерактив-программу «Библиомикс от Маяковки». В ее рамках гостей ждали четыре увлекательных станции, призванные приоткрыть тайны невизуального книжного мира. Так, посетителям предлагалось познакомиться с выездной экспозиции виниловой пластинки, работающего на базе библиотеки Маяковского. «Героиней» экспозиции стала «говорящая» книга на виниле, а глубже погрузиться в тему помог «пластиночный» тест.

Продолжая знакомство с необычными книгами, гости отправлялись на станцию «Брайлевский код». Разгадать его было можно, освоив азы рельефно-точечного шрифта. Все желающие могли попробовать свои силы в письме и чтении по Брайлю, узнать историю появления шрифта, перелистать страницы изданий, напечатанных волшебными выпуклыми точками.

На другой станции была развернута тактильная игра «Угадай-ка». Участникам предстояло, опираясь только на свои тактильные ощущения, определить, какой предмет у них в руках. Игра пришлась по вкусу и детям, и взрослым. Все они с удовольствием искали отгадку, которая являла собой то представителя фауны Ставрополья, то мировую достопримечательность (Эйфелева башня, египетская пирамида, римский «Колизей» и др.). Каждый из предметов-отгадок – масштабированная 3D-копия, выполненная на 3D-принтере из органического пластика. Познакомиться с ними подробнее можно было на еще одной станции – пазл-маршруте «Культура в 3D-миниатюре». Здесь гостей ждало заочное путешествие по знаковым точкам России и зарубежья. «Добраться» до нового объекта помогала тематическая викторина, раскрывшая историю достопримечательных мест и секреты 3D-печати.

Благодарим всех, кто включился в нашу интерактив-программу! Спасибо за ваши улыбки, позитив, живой интерес. Библиомикс завершен, однако форум «Белая акация только начинается. Ждем вас в Маяковке уже 13 июня на творческой встрече замечательного писателя Александра Покровского.

 

 

20220611 1

 

20220611 2

 

20220611 3

 

20220611 4

 

20220611 5

 

20220611 6  

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых