В предверии Дня Росси Маяковка

стала площадкой проекта "Доверяй, играя"

  

20220610 7

10 июня 2022 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся интеллект-ринг «Знай свою историю». Игра была приурочена к Дню России и прошла в рамках федерального проекта «Доверяй, играя».

На соревновании встретились команды Ставропольского филиал Маяковки «45-я извилина» и «Мы вместе», представляющая депутатский корпус и волонтерское движение Северо-Кавказского федерального округа. Открыло встречу видеоприветствие от Любови Викторовны Хенкиной, депутата Государственной Думы Ставропольского края. Затем собравшихся ждал сюрприз – музыкальный видеоподарок от члена «45-ой извилины», вокалиста Сергея Дерксена. Он исполнил гимн Ставропольского края, написанный другом и партнером библиотеки, поэтом Василием Гаазовым и сотрудником Маяковки, композитором Василием Павловым.

После игра перешла в активную фазу. Команды поочередно отвечали на вопросы, связанные с историей нашей страны и грядущего праздника. Участники подбадривали друг друга, обменивались шутками. Не осталась в стороне и группа поддержки, болеющая за всех игроков. Встреча получилась упорной, со счетом 11:14 победу одержала «45-я извилина». Итог интеллект-ринга подвела торжественная церемония вручения дипломов, однако встреча на этом не завершилась.

Ее продолжением стал круглый стол. Он прошел в неформальной обстановке за чашкой чая. Собравшиеся поговорили на тему волонтерства, поделились проблемами и успехами в этой работе, обсудили возможные шаги взаимодействия. Время пролетело одним мгновением, гости разошлись в приподнятом настроении, договорившись встретиться вновь.

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражает благодарность всем участникам. Отдельная благодарность Кузьменко Елене Сергеевне, выступившей модератором мероприятия, и Олегу Николаевичу Копосову, ставшему инициатором встречи. Важно отметить, что в таком формате она проходила в первый раз. Надеемся, не в последний.

Для справки. Проект «Доверяй, играя» инициирован Ассоциацией волонтерских центров совместно с Общественной палатой Российской Федерации в целях повышения уровня взаимодействия между органами власти, добровольческими сообществами и активистами общественных организаций. Проект представляет собой серию товарищеских матчей в шахматы, футбол, баскетбол и волейбол, организованных между командами волонтеров, активистов общественных организаций и представителями органов власти, а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия. Ставрополь стал первым городом, где спортивная составляющая была заменена интеллектуальной. Таким образом, «Доверяй, играя» приобрел форму интеллектуально-спортивной диалоговой площадки.

 

20220610 1

 

20220610 2

 

20220610 3

 

20220610 4

 

20220610 5

 

20220610 5  

 

Видеозапись мероприятия:

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых