«Виниловое путешествие» для юных читателей Маяковки

 

обложка

Новую неделю в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского открыла интерактив-экскурсия по арт-пространству «Винил в темноте», созданному в стенах Маяковки в рамках одноименного проекта при поддержке Фонда президентских грантов. Ее участниками стали учащиеся 1-го и 2-го специализированных классов Средней общеобразовательной школы № 19 – ребята с нарушением зрения.

Попав в Арт-пространство, юные экскурсанты совершили самое настоящее путешествие в прошлое - во времена детства их пап и мам, бабушек и дедушек. Они узнали о том, что детские книги бывают «говорящими», а «голоса» книг можно услышать с помощью специальных музыкальных приборов. Юные жители «цифрового века» впервые увидели, как заводится старинный патефон,как «проглатывает» кассету магнитофон, как опускается игла на виниловую пластинку.

Дети угадывали имена литературных персонажей по отрывкам из советских музыкальных «виниловых сказок», танцевали под песни любимых мульт-героев, фотографировались в «музыкальном кресле» и с любопытством изучали экспонаты библиотечного мини-музея виниловой пластинки. Путешествие в прошлое получилось веселым и познавательным, а гости остались довольны такой необычной экскурсией. До новых встреч! 

Дети слушают отрывок из «виниловой сказки»

Дети отвечают на вопрос библиотекаря

Заводим старый патефон

Рассказ о библиотечном мини-музее грампластинки

 

 

 

 

 

Заводим старый патефон

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых