«Новые горизонты Маяковки» – студентам Ставрополья!

 

Фото 1 – Знакомство с изданиями специальных форматов.8 апреля 2022 года сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели тифлопросветительскую экскурсию «Новые горизонты Маяковки» для студентов филологического отделения Северо-Кавказского федерального университета. Фото 2 – Студенты знакомятся с экспонатами мини-музея виниловой пластинки.

В первой части встречи студенты познакомились с изданиями специальных форматов для людей с проблемами зрения. Экскурсанты узнали, кто такой Луи Брайль, как он изобрел уникальный шрифт для письма и чтения незрячими, что такое «говорящая» книга и как она менялась с течением времени.

Фото 3 – Экскурсия по Арт-пространству «Винил в темноте».Затем гости посетили Арт-пространство «Винил в темноте», созданное в рамках одноименногоФото 4 – Заводим старый патефон. проекта – победителя Фонда президентских грантов. Здесь ребятам продемонстрировали экспозицию мини-музея виниловой пластинки, предложили сравнить звучание старого патефона и винилового проигрывателя, познакомиться с народной коллекции пластинок, собранной благодаря акции «Дари винил!».

Фото 5 – Экскурсия по Тактильной галерее 3D моделей.Далее студентов ожидало путешествие по Тактильной галерее 3D моделей, открытой в ходе проекта «Культура Юга в 3DФото 6 – Гости рассматривают экспозицию Тактильной галереи. миниатюре», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Специалисты библиотеки представили экскурсантам масштабированные копии культурно-исторических памятников Юга России, рассказали о том, как изготавливаются 3D модели, какие технологии 3D печати и 3D моделирования существуют в современном мире.

Фото 7 – Специалист библиотеки Рыбин А. Б. рассказывает о технологиях 3D печати.Особенный интерес у участников мероприятия вызвалоФото 8 – Экскурсанты с интересом наблюдают за работой 3D принтера. знакомство с издательским отделом библиотеки и рассказ о процессах выпуска книг специальных форматов. Гостям предложили попробовать себя в качестве дикторов-волонтеров библиотечной студии звукозаписи и принять участие в записи «говорящих» книг.

Экскурсия получилась познавательной и интересной, подарила массу положительных эмоций и участникам, и ведущим. Будем рады видеть студентов СКФУ в стенах библиотеки вновь!

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых