Специалисты Маяковки провели выездной семинар

 

28 марта 2022 года на базе МУК «Буденновская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся выездной зональный семинар «Реабилитация по существу: социокультурный подход», организованный Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Мероприятие было направлено на развитие профессиональных компетенций специалистов муниципальных библиотек и местной организации Всероссийского общества слепых по вопросам применения социокультурного подхода в работе с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Участники семинара познакомились с особенностями использования инклюзивных технологий в организации социокультурных площадок, успешными практиками общественных организаций регионов России в разрезе социокультурной реабилитации лиц с ОВЗ, сообществом «Брайль-Актив», созданным в целях продвижения рельефно-точечного шрифта, возможностями электронной библиотеки «StavТифло», организованной специалистами библиотеки имени В. Маяковского.

Отличительной чертой семинара стала презентация экспозиционной площадки «Культура Юга в 3Dминиатюре», знакомящей с масштабированными 3Dкопиями архитектурных брендов Ставрополья и сопровождающими их комплексными изданиями для незрячих и слабовидящих. 3D модели были созданы в рамках реализации одноименного проекта – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив, который реализуется Маяковкой в текущем году.

Фото 1 Тифлоэкспозиция в рамках грантового проекта «Культура юга в 3D миниатюре»

Фото 2 Участники семинара принимают знакомятся с электронной библиотекой «StavТифло»

Фото 3 выступление директора «Социокультурная реабилитация в России: нормативно-правовой и содержательный аспекты»

Фото 4 участники семинара у выставки методико-библиографических изданий

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых