«Культура и быт народов Северного Кавказа»:

познавательная экскурсия

 

Общая фотография участников экскурсии

3 марта читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского стали участниками интересной и познавательной экскурсии по залу этнографии Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Этнографическая коллекция музея показывает разнообразие культуры и быта как местного коренного, так и горского кочевого народа Северного Кавказа: русских крестьян, казаков, украинских переселенцев.

Основной темой экскурсии стало представление национальных костюмов. Ведь, традиции и жизнь разных народов отличаются, а в связи с этим и национальные костюмы не одинаковы, каждый из них отображает особенности культуры.  Различные элементы мужской и женской одежды, использование в них различных форм, цветов и декора – со всем этим удалось познакомиться с помощью талантливого экскурсовода зала этнографии. Она также рассказала, что некоторые элементы одежды, а также украшения позволяют судить о социальном статусе, принадлежности к определённому роду, о семейном положении. Также экскурсовод обратила внимание и на тот факт, что некоторые из костюмов, находятся в музее уже продолжительное количество времени, другие же были изготовлены специально для данного музея и переданы ему в дар. Экскурсовод музея описывал представленные экспонаты обстоятельно, очень подробно, отвечал на возникшие вопросы.

Читатели и сотрудники СКБСС выражают глубокую благодарность сотрудникам музея-заповедника за познавательную и содержательную экскурсию.

Экскурсовод рассказывает о ставропольских туркменах

Экскурсовод рассказывает об традициях армянского народа

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых