«Красиво, романтично, за жизнь…»:

поэтический батл памяти незрячего автора Розы Ахтямовой

 

1. Ведущий держит в руках плоскопечатные книги Ахтямовой Розы Захаровны.8 февраля 2022 года в актовом зале Ставропольского ПП «Свет» для читателей Маяковки был организован поэтический батл «Красиво, романтично, за жизнь…», приуроченный к 75-летию со дня рождения незрячего поэта и прозаика Розы Ахтямовой и ко Всемирному дню чтения вслух.

Биография Розы Захаровны интересна и разнообразна. Она была талантливым поэтом, переводчиком, членом Союза журналистов России, автором более 200 публикаций в периодической печати, нескольких книг публицистики и прозы, поэтических сборников. Не смотря на отсутствие зрения Р. З. Ахтямова вела насыщенную жизнь, активно путешествовала, бесстрашно шла туда, куда не всякий пойдёт, и делала то, что кажется в её положении невозможным.Большое количество впечатлений от своих поездок, эмоций и чувств от новых встреч и разговоров послужили основой её творчества.

В течение мероприятия гости узнали о жизни и творчестве Розы Ахтямовой,2. Участники поэтического батла «Красиво, романтично, за жизнь…» в актовом зале Ставропольского ПП «Свет». прослушали аудиозаписи её стихотворений. Изюминкой встречи стало чтение поэтических шедевров незрячего автора ведущим мероприятия и читателями библиотеки, которые заранее выбрали и подготовили для чтения стихи Р. Ахтямовой.

Звучащие разными интонациями и голосами стихотворения Розы Захаровны позволили создать особую атмосферу мероприятия, где его участники смогли самостоятельно при прочтении стихотворений выразить свои чувства и эмоции, а также поделиться своим мнением о смысле, заложенном автором.

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых