Космические Библиосумерки в Маяковке!

 

Танцоры «Refresh school»24 апреля в день Всероссийской акции «Библионочь» читатели и гости Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского побывали на «Космических Библиосумерках в Маяковке!».

Дух Космоса и Научных открытий витал на каждой площадке.

Мощный старт был дан на Аллее «Тропа здоровья», где состоялось фееричное открытие нового информационно-тактильного пространства «ЭкоМир Ставрополья 3D» при поддержке грантовых средств Росмолодежи.

Далее гости переместились в библиотеку, которая в этот вечер превратилась в космический шаттл и перемещала всех читателей по разным орбитальным станциям. Например, на станции «КосмоМафия» игроки пытались обнаружить «Инопланетян» и «Космонавтов». Актив-лекция «Телескоп. Взгляд в космос» помогла разгадать тайны зарождения солнечной системы и другие загадки космоса. Настоящим интеллектуальным испытанием для многих стала викторина «Через тернии к звездам». Посетители книжной обсерватории «Взгляд в будущее» расшифровывали литературные предсказания будущего, напечатанные шрифтом Брайля. Поистине захватывающим был «Арт-полет к звездам», каждый из его участников рисовал свое уникальное звездное небо. Не обошлось на библиотечном шаттле без музыки, все желающие пели любимые песни космо-тематики в караоке «Земля в иллюминаторе».

Весь вечер работала звездная фото-зона, виртуальная экскурсия в Музей истории космонавтики имени Ф.А. Цандера г. Кисловодска, космический 3D аппарат, который печатал 3D копию космического корабля «Буран».

Приятным подарком для всех гостей стало выступление танцевальной школы «Refresh school» - брейк-данса «На космической орбите».

Космос позитива и звездный дождь впечатлений подарили всем участникам вечера как сотрудники Маяковки, так и приглашенные гости - актеры Ставропольского краевого театра кукол, пекарня «Машенькины пироги», коллекционер телескопов Шишкин Максим, волонтеры Ставропольского государственного аграрного университета.

Большое спасибо всем, кто помог создать праздничную атмосферу КОСМОСА!

Фото 1 – Открытие эко-площадки

Фото 2 – Приветствие директора библиотеки

Фото 3 – Лесные гости в  библиотеке

Фото 4 – КосмоМафия

Фото 5 – Книжная обсерватория

Фото 6 – Космическое караоке

Фото 7 – Учащиеся школы полиции на фотосессии

Фото 8 – Участник фотозоны

Фото 8 – Участники фотозоны

Фото 9 – Участники викторины Через тернии к звёздам

Фото 10 – Актив-лекция о телескопах

Фото 11 – Мастер-класс по рисованию звездного неба

Фото 12 – Мастер-класс по рисованию звездного неба 2

Фото 13 – Танцевальный номер

 

Брейк-данс «На космической орбите»

Экскурсия в Музей истории космонавтики им. Ф. А. Цандера (г. Кисловодск)

Озвученная выставка "Зовут космические дали"





 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых