В новом выпуске из цикла «Стримы Кисловодского филиала»

расскажем об энтузиасте межпланетных полётов Ф.А. Цандере

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это памятная дата посвящена первому полёту человека в космос. 60 лет назад старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию «космический» выпуск, посвящённый Фридриху Артуровичу Цандеру.    

Один из основоположников отечественной космонавтики Ф.А. Цандер наряду с исследованием проблем межпланетных сообщений занимался разработкой теории и расчётом двигателей космических аппаратов. В 1933 году в небо Подмосковья взлетели две первые советские ракеты. На одной из них стоял двигатель конструкции Ф.А. Цандера. Тема полёта к красной планете волновала Ф.А. Цандера всю жизнь. Лозунг «Вперёд, на Марс!» даже стал его личным девизом. Именно в Кисловодске оборвалась жизнь Ф.А. Цандера. В память об изобретателе, мы с вами пройдёмся по аллее «Воинского мемориала» (проезд Цандера), на территории которого находится захоронение и гранитный памятник Ф.А. Цандера, установленный благодаря силам его ученика гл. конструктора советских ракетно-космических систем С.П. Королёва.

Следующий выпуск из цикла «Стримы Кисловодского филиала» выйдет 24 апреля в рамках проведения всероссийской акции «Библионочь». Вместе с экскурсоводом мы пройдёмся по залам музея истории космонавтики имени Ф.А. Цандера.


 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых