День информации

«Ресурсы правовой и социально значимой информации

на службе реабилитации инвалидов»

 

на фото сотрудники библиотеки слушают выступление Нестерова В.А.23 марта специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в on-line-формате был организован День информации «Ресурсы правовой и социально значимой информации на службе реабилитации инвалидов». В нём приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю, библиотечные работники Благодарненского, Георгиевского, Курского и других городских округов и муниципальных районов Ставропольского края.

День информации носил комплексный характер, был направлен на формирование информационно-правовой культуры представителей органов социального обеспечения, медико-социальной экспертизы и библиотечного сообщества, развитие и укрепление партнёрских связей организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности по содействию процессам реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открыла мероприятие директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Е. С. Захарова, которая поприветствовала участников, пожелала им плодотворной работы, сказала об актуальности проведения подобных социально-значимых мероприятий и их эффективности в плане создания в регионе доступной информационной среды.

Особенно актуальным стало выступление директора Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, в котором был представлен опыт реализации в Свердловской области пилотного проекта по формированию в регионе комплексной системы социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов.

Специалист Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края осветилавопросы реализации в регионе «Дорожной карты», обеспечивающей доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью.

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю представил алгоритм оформления и реализации индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида на территории Ставропольского края, статистические данные о количестве проживающих на территории края людей с инвалидностью, в том числе – по разным категориям, перечень средств реабилитации, выдаваемых по ИПРА инвалидам по зрению.

Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих познакомили участников с деятельностью библиотеки в области формирования правовой грамотности и гражданской активности у маломобильных групп пользователей; представили эффективный алгоритм информационно-библиотечной поддержки образования и реабилитации лиц ограничениями жизнедеятельности. Практическим дополнением Дня информации стал видео-обзор изданий социально-правового характера, имеющихся в фонде библиотеки для слепых и мастер-класс по работе с тифлотехническими средствами реабилитации.

Завершил мероприятие «открытый микрофон», в рамках которого участники обсудили возникшие вопросы, выработали чёткую позицию всех общественных и муниципальных структур о необходимости расширения и углубления работы с «особой» категорией населения.

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых