Леван Радченко расскажет о бесшумном полёте совы

 

Четвёртая беседа из цикла познавательных онлайн-бесед «Случайность или замысел?» состоялась 28 сентября. Её бессменный ведущий – ученик 4 класса Георгиевской школы-интерната для слабовидящих № 29 Леван Радченко рассказал о том, почему совы летают практически бесшумно.

Секрет тихого полёта заключается в особом строении пера. Дело в том, что маховые перья, которые образуют крылья, с наружной стороны отличаются особым изгибом. Именно этот изгиб приглушает звук трения перьев. Задняя часть крыла у сов мягче, чем у других птиц. Поверхность крыльев шероховатая, но вместе с тем эластичная, мягкая. Все эти факторы способствуют подавлению шума. Перья сов поглощают аэродинамический шум и подавляют вибрации, возникающие, когда птица хлопает крыльями. Во время полёта выделяемая за счёт перьев механическая энергия преобразуется в тепло, за счёт чего и обеспечивается бесшумный полет.

Беседа адресована ребятам младшего и среднего школьного возраста, а также понравится всем, кто желает разгадать секреты и тайны природы. Онлайн-беседы выходят два раза в месяц. Следующая встреча будет посвящена удивительному полёту шмеля.

 

Предыдущие записи можно посмотреть на плейлисте «Цикл познавательных онлайн-бесед для детей» на нашем канале библиотеки в Ютуб.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых