Психологический практикум самопознания

«Предопределённость или свобода выбора»

 

24 июля on-line-режиме читателям библиотеки предлагается психологический практикум самопознания «Предопределённость или свобода выбора».

Всё предопределено, или есть свобода выбора. Существует ли судьба, неумолимая и непреклонная? Есть ли какой-нибудь способ жить в согласии с ней? Или её не существует, а есть свободная воля, благодаря, которой мы и только мы создаём свою судьбу. Ответить на эти вопросы очень трудно, всегда можно привести примеры в пользу того, и другого подхода. Познание человека неразрывно связано с реальностью, в которой он находится. Это реальность Времени – прошлого, настоящего и будущего. Оно неизбежно ограничивает восприятие мира человеком исключительно этими временными рамками. Человеческая логика воспринимает мир посредством причинно-следственных связей, то есть следствию в настоящем должна предшествовать причина в прошлом. Об этом предлагает порассуждать и пофилософствовать психолог Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Елена Валентиновна Свешникова.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых