Виртуальная экскурсия «Тайны Татарского городища»

 

«Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы,

С раскосыми и жадными очами!

Для вас – века, для нас – единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!»

                                                                                                            

Строки из стихотворения «Скифы» русского поэта Александра Блока посвящены историческим событиям которые волнуют нас и заставляют вспомнить прошлое. И сегодня дорогие читатели мы отправимся с вами в виртуальное путешествие и откроем тайны Ставропольской земли, а именно Татарского городища - крупнейшего археологического памятника Предкавказья, чудом сохранившегося среди реликтового леса в окрестностях краевого центра недалеко от села Татарка. Природный комплекс городища можно рассматривать также как уникальную лабораторию под открытым небом.

Здесь каждый может найти свое: археологи — следы людей, живших в VIII веке до нашей эры, неоязычники — место для жертвоприношений, а эзотерики и вовсе — вход в параллельный мир. В окрестностях Ставрополя, посреди Татарского леса, находится Татарское городище — крупнейший археологический памятник не только края, но и всего Предкавказья.

выставкаНа территории площадью около 200 гектаров, под землей сохранились склепы и крепости древнего города, чье название ученым еще предстоит выяснить. Некоторые из построек находятся на поверхности, местность славится живописными скалами, гротами, родниками, водопадами и редкими растениями. К ним неоднократно мы совершали экскурсии с сотрудниками археологического и природного музея-заповедника «Татарское городище».

Культурный слой Татарского городища обильно насыщен развалами древних стен домов, обломками давно разбитых горшков и кувшинов, золой многочисленных очагов и костров, догоравших много сотен лет назад. Именно здесь проходила одна из северных трасс Великого Шелкового Пути.
Основу природно-археологического комплекса составляют три отдельные городища — Первое, или Центральное, Второе и Третье, связанные между собой древними дорогами и тропами.

Комплекс Татарского городища привлекает внимание ставропольцев, стоит лишь присмотреться и понять, что удивительные загадки истории находятся рядом и их смело можно назвать чудом.

Дорогие читатели мы приглашаем вас в увлекательное виртуальное путешествие по Татарскому городищу и предлагаем вашему вниманию фильм СГТРК «Ставрополье» «Неизвестные исторические сокровища Ставропольского края». Желаем Вам приятного путешествия!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых