«Песочные истории»

 

В рубрике «Домашняя игротека» прошло занятие для детей младшего возраста «Песочные истории».

Фото1 Занятие с песком

Занятие с песком позволяет развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре, формировать представления детей о свойствах песка, обогатить тактильный опыт детей, развивая чувствительность и мелкую моторику рук, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание и память.

Метод представляет собой несложные произвольные манипуляции с очищенным песком, различными фигурками, небольшими предметами. Можно строить из песка горки и замки с применением воды, а потом рушить построенную песочную реальность и начинать строить новую.

Фото2 Игры и упражнения с песком

Заниматься с песком можно в любом возрасте, как только ребенок начинает получать удовольствие от игры в песок. Понятно, что до года малыш не сможет моделировать свои миры в песочнице или лоточке с песком, но вот уже в 2-3 года он будет делать это с удовольствием. Доказано, что систематические занятия песочной терапией позволяют ребенку поверить в себя, избавиться от негативных переживаний и воспоминаний, яснее осознать собственную личность, стать более спокойным и уравновешенным, более самостоятельным. Наиболее ярко эффект от занятий проявляется у детей, если совместить его с прослушиванием классической музыки, рассказывать одновременно сказку или басню, читать стихи или просто беседовать с ребенком.

В начале любого занятия ребенок должен сам выбрать себе миниатюрные фигурки, предметы, «клады» и т. д. Чем разнообразнее будет ваша коллекция, тем больше выбора будет у ребенка. Попросите его обосновать выбор, почему он предпочел не фигуры людей, а маленьких динозавров или котят, почему он взял больше цифр, зачем ему ракушки или пуговицы. Это будет первое задание для ребенка. Затем помогите ему придумать свои песочные истории.

На нашем занятии будут предложены игры и упражнения различной направленности: «Волшебный камешек», «Чувствительные ладошки», «Необыкновенные следы», «Песочные прятки», «Песочные капли» и др.

Дорогие читатели желаем вам увлекательных песочных историй и новых открытий!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых