Виртуальная экскурсия

По экспозиции 3d моделей военной техники

«Автографы Победы»

 

К годовщине Победы в Курской битве, сотрудниками библиотеки была создана виртуальная экскурсия по экспозиции 3D моделей военной техники «Автографы Победы». Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, это одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны, в которой Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках.

Из всех побед 1943 года она была решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной и 2-й мировой войн, завершившегося освобождением Левобережной Украины и сокрушением вражеской обороны на Днепре в конце 1943 года. Немецко-фашистское командование было вынуждено отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всём фронте. Ему пришлось перебросить на Восточный фронт войска и авиацию со Средиземноморского театра военных действий, что облегчило высадку англо-американских войск в Сицилии и Италии. Курская битва явилась торжеством советского военного искусства.

Ключевую роль в ходе этой битвы сыграла бронетехника, а именно танки. Об основных образцах вооружения Советской Армии и Вермахта шла речь в онлайн мероприятии. Читателям библиотеки было рассказано о технологиях 3D печати, образцах военной техники Красной армии и Вермахта, скульптуре «Родина-мать зовёт».

Присоединяйтесь к онлайн мероприятию на этой странице:

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых