20 июня в цикле «Домашняя игротека» прошло занятие для детей младшего школьного возраста «Лови да бросай - цвета называй»

 

20 июня в цикле «Домашняя игротека» прошло занятие для детей младшего школьного возраста «Лови да бросай - цвета называй», направленное на закрепление названий основных цветов и развитию воображения. Известно, что игра является приоритетным видом деятельности ребёнка дошкольного возраста. Ведь именно так он познаёт мир.

Вовлечение детей в игровую деятельность помогает активизировать их речевое развитие. Благодаря многообразию речевых игр и упражнений у дошкольников формируется четкость произношения каждого слова, грамотность, ясность, умение правильно формулировать свою мысль. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими. Предлагаемая речевая игра для дошкольников научит детей сопоставлять, анализировать, ориентироваться в цветах, формах, характеризовать предметы и действия. Играть в речевые игры для дошкольников можно когда угодно: на занятиях, в свободной деятельности, на прогулке и дома. На занятии дети и их родители познакомятся с методиками проведения игр на запоминания цветов и научатся вместе играть.

Например родители, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.

Красный - мак, огонь, флаг, роза

Оранжевый - апельсин, морковь, заря

Жёлтый - цыплёнок, солнце, репа, луна

Зелёный - огурец, трава, лес, кузнечик

Голубой - небо, лёд, незабудки, река

Синий - колокольчик, море, небо, озеро

Фиолетовый - слива, сирень, сумерки, баклажан

Желаем Вам приятной игры в «Домашней игротеке», до новых встреч!

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых