Литературные зарисовки «С любовью к Чехову»

(к 125-летию книги «Остров Сахалин»)

 

на фото чехов10 июня 2020 года для читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского были организованны литературные зарисовки «С любовью к Чехову», посвящённые130 ­- летию поездки писателя на остров и 125-летию выхода в свет книги «Остров Сахалин».

В биографии каждого великого писателя есть особенный этап, который не укладывается в общее течение жизни и выбивается из привычного её уклада. Он становится непонятным для современников и вызывает разные толкования и объяснения ещё при жизни писателя. Таким этапом в жизни Антона Павловича Чехова стала его поездка на на фото чехов сахалиностров Сахалин в 1890 году, которая до сих пор не находит ответа. Итогом поездки явилась книга «Остров Сахалин». Она написана в 1891—1893 годах в жанре путевых записок. В основу книги легли как личные путевые впечатления Чехова, так и собранные им обширные статистические данные. Это уникальное произведение в его творческом наследии, единственное в жанре документального очерка. В рамках онлайн-мероприятия слушатели узнали, что поездка помогла Чехову глубже понять современную действительность, во многом пересмотреть свои взгляды, что книга «Остров Сахалин» – исследование условий, в которых проживали заключённые в Сибири, что это лучший образчик журналистской работы XIX века. Поездка писателя на Сахалин рассматривается как закономерный результат всей предшествующей деятельности, что решение Антона Павловича ехать на остров не было случайным; оно явилось итогом многолетних раздумий и творческих исканий, его гражданским подвигом.



Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых