«Таинственный остров»: комментированные онлайн-чтения

 

28 апреля 2020 года для читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского были организованны комментированные онлайн-чтения «Таинственный остров», посвящённые 150-летию первой публикации романа «Таинственный остров» и 145-летию первой публикации романа «Двадцать тысяч лье под водой».

Роман «Двадцать тысяч лье под водой» занимает почётное место не только в истории литературы как один из шедевров мировой научной фантастики, но и в истории подводной навигации.

«Таинственный остров» до сих пор остаётся почти идеальной робинзонадой, так как это произведение не является пособием по выживанию, а представляет собой просто приключенческий роман с элементами фантастики. «Таинственный остров» написан столь убедительно, что о невозможности многих свершений описываемых в произведении начинаешь задумываться только после прочтения романа.

В рамках онлайн-мероприятия слушатели узнали, что Жюль Верн был подлинным зачинателем научной фантастики, основанной на научном правдоподобии и нередко на научном предвидении, замечательным мастером романа путешествий и приключений, страстным пропагандистом науки и ее грядущих завоеваний. Автор романов в своё время породил множество споров о том, является ли он конкретным человеком, или под этим псевдонимом скрывается группа ученых. Книги Жюля Верна по мере выхода в свет немедленно переводились на иностранные языки, вызывали множество откликов в печати всего мира. Восхищённые современники называли его «всемирным путешественником», «чародеем», «пророком», «провидцем», «изобретателем без мастерской».

Важным дополнением мероприятия стало знакомство с интересными фактами из биографии классика приключенческой литературы, главными героями – путешественниками и их приключениями. В комментируемых чтениях были зачитаны отрывки из романов Ж. Верна.

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых