«Энергия контрастов»: психологический портрет

 

24 апреля 2020 года для читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в онлайн-формате был представлен психологический портрет «Энергия контрастов», посвящённый 180-летию П. И. Чайковского.

Жизнь Чайковского была полна земных страстей, человеческих сомнений, ошибок, метаний и страданий. Его преследовали сплетни, критика, насмешки. Это касалось и личной жизни, и творчества. В лучших произведениях композитора можно найти примеры его собственной судьбы: смерть матери и сестры, банкротство отца, неловкая женитьба и загадочная переписка с богатейшей женщиной России. Последней загадкой стала его трагическая смерть, что каждые три минуты на планете звучит музыка двух композиторов – Моцарта и Чайковского.

В рамках онлайн-мероприятия слушатели познакомились с психологическим портретом гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского, которому 7 мая 2020 года исполняется 180 лет со дня рождения. Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве великого русского композитора, совершили увлекательное литературное путешествие по всемирно известным операм – «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», балетам «Щелкунчик» и  «Лебединое озеро». Важным дополнением мероприятия стал краткий обзор литературы о жизни и творчестве П. И. Чайковского, имеющейся в фонде библиотеки.

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых